カテゴリー「お知らせ」の記事一覧

お子様連れでも大丈夫!!

2020.01.22 (Wed)

  たくさんのお子様連れの患者様がご来院されています。子どもの鳴き声は元気の証!気にしないで来院してください!女性スタッフもいるので安心です。

続きを読む

体のケアは『痛い時』ではなく、『痛くない時』にしましょう!

2020.01.18 (Sat)

  コンスポはたくさんの学生さんが来院されます。その症状の多くがスポーツや運動による外傷、疲労による運動機能の低下など、痛みと悩みの両方を持って来院してきます。 特に今多いのが、かかとの痛み

続きを読む

どんな種目の選手達が来院していますか?の質問にお答えします!

2020.01.10 (Fri)

現在、近内スポーツ整骨院(コンスポ)に来院されているスポーツ選手の種目別に記載します!同じスポーツをしている人はいますか??もちろんここにない種目の選手もドンドン受付ます。 2019年現在 ■水泳 ■

続きを読む

年末年始でスポーツ選手の疲労はMAX??

2020.01.08 (Wed)

2020年1月6日(月)から診療を始めていますコンスポです!! さて、診療開始してからスポーツをしている選手達のケガや故障で問い合わせが多い気がします。冬場は『追い込み練習』や『強化合宿』で身体がボロ

続きを読む

2020年1月6日始動!!

2020.01.06 (Mon)

  新年あけましておめでとうございます。 本年もどうぞよろしくお願い致します。   本日2020年1月6日から診療開始しています! 悩んでいるならすぐに連絡ください! 我々、コンス

続きを読む

2019年12月27日(金) 感謝

2019.12.27 (Fri)

本日で2019年の診療が終了します。 近内スポーツ整骨院を支えてくださったすべての皆様に感謝し、来年はさらに進化できるようにスタッフ一同努力して参ります。 本年もありがとうございました! 2020年も

続きを読む

柔道整復師臨床実習指導者講習を修了しました!

2019.12.10 (Tue)

柔道整復師臨床実習指導者講習を修了しました!   学校の教員同等に責任を持ち、医療学生に現場でも臨床実習をしてあげられる。 さてと、いろいろ伝えてあげなきゃね!   専門学校関係者

続きを読む

12月ボード完成!!

2019.12.03 (Tue)

残り1カ月突っ走ります!! 最近、口コミでスポーツ選手の輪が広がっています! 嬉しい!ケガの予防や故障の早期回復を目指そう!  

続きを読む

冬場のオーバートレーニングに気を付けて!

2019.11.27 (Wed)

最近は気温が低く、身体に応える寒さとなってきています・・・ さて、冬になるとクラブ活動やスポーツ等をされている学生達は、来期の為に合宿や猛練習をする時期になります。 そんな時に一番起こりやすいのが「オ

続きを読む

「冬場の寒い姿勢」で首痛・肩こり・腰痛悪化する・・・

2019.11.26 (Tue)

最近、気温差が激しく、身体の不調を誘発する時期になりました!前日には何の症状もなく元気に過ごしたいたのに、朝起きるとカラダが急に動かなくなり、当院に駆け込む患者様が多くおられます。   原因

続きを読む

カラダのケアも大事ですが、心のケアはしてますか?

2019.11.22 (Fri)

「子どもの心はガラスの心」 親御様や周りの友人が気づかない心の悩み(病かもしれない・・・)を持っている子どもは少なくない。 例えば、 練習をしてもうまくなれない・・・ 頑張ってもレギュラーに選出されな

続きを読む

大事な仲間が増えました!

2019.11.21 (Thu)

  11月から近内スポーツ整骨院(通称:コンスポ)に新しい大事な仲間が加わりました!今はアルバイトを募集していなかったのですが、彼女の熱い想いとコンスポで仕事がしたいという気持ちに心を打たれ

続きを読む

子供の【成長痛】の認識間違っていませんか?

2019.11.08 (Fri)

  こんな経験ありませんか? 子どもが急に「膝が痛い!」と言ってきたので病院に連れていくと 医者から[成長痛]ですね。と診断された。   そこで、あっ!そういえば、私(親)も子供の

続きを読む

11月からのブラックボード完成!!

2019.10.31 (Thu)

  今年も残り2カ月 早いですね~(^_-)-☆ 明日から仲間も増え、残り2カ月も突っ走ります!    

続きを読む

諦める前にやるべきことがある!

2019.10.24 (Thu)

諦める前に『勇気を持った行動』をした選手達や患者様が多く来院しています。 カラダの痛みより心の痛みの方が治すのにずっと大変です!! もし悩んでいるなら、一度でいいから勇気を持って連絡して欲しい!! &

続きを読む

KSOクイックエステ(体験報告)

2019.10.15 (Tue)

  すごい!!この一言が飛び交いました! ほうれい線が薄くなった!お肌の艶がよみがえった! お化粧のノリが変わった!顔のむくみが取れた!など 大変ご好評をいただきています!!迷っているなら一

続きを読む

臨時休業のお知らせ

2019.10.10 (Thu)

  ☆臨時休診のお知らせ☆ いつも近内スポーツ整骨院にご来院頂き、誠にありがとうございます。 今週末、非常に強い台風が関東に上陸するという予報が出ています。 そこでコンスポは事前に対策を打ち

続きを読む

えっ?!30分のクイックエステ!!

2019.10.09 (Wed)

10月より、当院オリジナルKSOクイックエステをSTARTさせました。 気軽に・安価で・短い時間で・みんなが・きれいになれる!を合言葉に 大好評をいただいています。   都内のような高級感は

続きを読む

クイックエステ10月から始動!!

2019.10.04 (Fri)

近くで、気軽に、安く、短時間でみんながキレイになれる!!を合言葉に エステという高級感や敷居が高いイメージを打破し誰でも気軽に 『美』や『若さ』を手にしましょう! ~クイックエステの効果~ 冷え性改善

続きを読む

整骨院・鍼灸院ってどうやって選んでいる??

2019.09.27 (Fri)

  今の世の中、食べ物だけでなく、様々なものに 《生産地》・《生産者》・《生産者の顔写真》を載せ、消費者に「安心安全」を促し、また生産者側も信頼信用を得るため、自覚と自信を持った商品を売りに

続きを読む

元オリンピック選手の【院長】がいるスポーツ整骨院

2019.09.23 (Mon)

  スポーツに強い スポーツのことを理解している 選手の気持ちが分かる   そんなときは 迷うことなく、近内スポーツ整骨院へどうぞ!!

続きを読む

木曜日・土曜日・祝日営業しています!!

2019.09.19 (Thu)

木曜日・土曜日・祝日営業しています! ちなみに昼も休憩なしで診療しています!  

続きを読む

土・祝日も診療中

2019.09.16 (Mon)

  本日、9月16日(月・祝)は朝9時~18時まで診療しています!!

続きを読む

新事業!KSOクイックエステ開設準備中

2019.09.11 (Wed)

  当院(近内スポーツ整骨院)では、日本はもちろんのこと韓国など世界中で大人気のスペインに本社がある「Diploma INDIBA インディバエステ」の資格を女性スタッフが取得しました!!

続きを読む

有意義な休息「娘と愛犬とお散歩」

2019.09.04 (Wed)

娘と愛犬とのこの時間があるから毎日頑張れる。 エネルギーチャージをばっちりしたので、 患者様や選手を全力で診療できるぞ!!   とうちゃん頑張れるぜ!!    

続きを読む

2020年1月
« 12月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

人気記事

 

治療項目

 

 

 

 

 

 

お問い合わせ お気軽に!

予約受付電話番号

044-750-9545

 

受付時間

診療時間土・祝
9:00~20:00

9:00~18:00

月曜~金曜日: 最終受付19:30
土曜日・祝日: 最終受付17:30

休診日

日曜(研修等の為、別日休診有)

近内スポーツ整骨院

アクセス

〒211-0042
神奈川県川崎市中原区
下新城1-10-6 戸田ルーベンス1F

 

 

 

 

近内院長は1996年アトランタオリンピックに競泳の日本代表として出場しております。

求人募集 一緒にスポーツ選手を助けよう!

近内スポーツ整骨院
ご予約はこちら

 

Googleマップへ

Appleマップへ

 

ページトップへ戻る

ページトップへ戻る