カテゴリー「お知らせ」の記事一覧

夏休みもお盆休みも診療中!!

2019.08.10 (Sat)

近内スポーツ整骨院は夏休みもお盆休みもなく診療しています!

続きを読む

女性の受付スタッフが笑顔で対応します!

2019.08.09 (Fri)

女性が安心して来院できるように、受付では女性スタッフが対応できるようにしています。路面店(1階)で外から見えやすく、女子学生や主婦、妊産婦の方も多く来院しています。時間にもよりますが、女性スタッフがお

続きを読む

子どものカラダの「痛みの訴え」をどう判断していますか?

2019.08.01 (Thu)

子どもがカラダの痛みを訴えた時あなたはどうしますか?   もし、こんな対応を親がしていたら要注意! ●成長痛でしょ!だから大丈夫! ●筋肉痛でしょ! ●よくわからないけど、たぶん大丈夫! ●

続きを読む

近内スポーツ整骨院のHPを見たということは・・・・

2019.07.27 (Sat)

↑選手達からの太鼓判   何か悩みがあるんですよね? だから、うちのHPをひらいたんでしょうね。 だったら、まず連絡ください!!   近内スポーツ整骨院には多種目のスポーツ選手達が

続きを読む

湘南工大附トレーナー報告

2019.07.24 (Wed)

  2019年7月20日~22日まで水泳の関東大会、湘南工大附トレーナーして帯同しました。 皆様はトレーナー帯同っていうと何を想像しますか? 「選手のマッサージするんでしょ!!」 ・・・・・

続きを読む

認識間違っていませんか??

2019.07.18 (Thu)

コンスポにご来院される患者様やスポーツ選手達、またその保護者様が「治ったので大丈夫かと思いました!」とよく言います。そこで治ったとは??と質問を返すと「痛みが無くなったから、治った!!」という返答が多

続きを読む

スポーツ選手も一般の方も《聞いて!!》

2019.07.09 (Tue)

    1年後に動く身体を作るのは【今】なんだよ!! 来年の今日、今日と同じように身体が動いているなんて誰も補償されていない だから悩んでいるならすぐに連絡して!!  

続きを読む

キッズコーナーを作りました!!

2019.07.04 (Thu)

受付の女性スタッフが可愛く作ってくれました!!  

続きを読む

院長ではなく、元五輪選手で!

2019.06.27 (Thu)

https://www.kanaloco.jp/article/entry-177609.html 院長から元五輪選手として(笑)    

続きを読む

名古屋から見学に来ました!

2019.06.17 (Mon)

  当院の顧問、平野貢医師からのご紹介でトレーナーブースの活動や運営方法などを学びに高木先生と小笠原トレーナーがトレーナーブースの見学兼お手伝いに来てくれました! 2011年から行っているこ

続きを読む

妊婦さん・産前産後 受診できます!!

2019.06.14 (Fri)

  妊婦さんの受け入れをお断りしているところが多い中、 当院は国家医療資格を持つ医療従事者が対応するため、 受け入れております。また産科・婦人科の医師(病院)とも連携しており、 密に連絡を取

続きを読む

最近・・・ジュニアスポーツ選手の股関節周囲痛の受診が多い!

2019.06.10 (Mon)

  最近、スポーツの種目に関わらず股関節周囲痛の患者様が増えています。 様々な原因が考えられますが、当院ではまず ①足関節の可動域 ②膝関節の屈伸動作 ③股関節の屈曲による余分な動き   な

続きを読む

カラダのトリセツ(取扱説明書)

2019.06.07 (Fri)

人は生まれてから誰からも「カラダの動かし方」を教わっていない。   例) ・こうやって肘や膝を曲げて  ・足をこうして動かして ・肩はこうして動かしてなど・・・ だからこそ自分のカラダが動か

続きを読む

医療助手・受付事務・アルバイト・パート 募集中

2019.06.05 (Wed)

~近内スポーツ整骨院で一緒にお仕事しませんか~   【主婦・フリーター・未経験者・医療学生など働ける方大歓迎】   職種   医療助手・受付事務・アルバイト・パート  

続きを読む

多種多様なアイテム(治療器)を用意しています!!

2019.05.31 (Fri)

いろいろな治療機器が出回っていて、実際「何が良いのかわからない!!」という人がたくさんいます。   そうなんです!たくさんたくさんあるんですよ~ 治療機器は我々国家医療従事者が使用しているの

続きを読む

2019年第41回神奈川県ジュニア選手権兼第74回国民体育大会県予選会 【トレーナー部会報告】

2019.05.28 (Tue)

  2019年5月25日~26日に開催された第41回神奈川ジュニア選手権兼第74回国民体育大会予選会にトレーナーとして参加してきました。 この大会は神奈川県内のトップ選手が集結し、県NO1を

続きを読む

2019年神奈川ジュニア選手権水泳競技大会兼第74回国民体育大会県予選会

2019.05.24 (Fri)

  2019年5月25日(土)・26日(日) 横浜国際プールにて開催される第41回神奈川ジュニア選手権水泳競技大会 兼 第74回国民体育大会県予選会にて(一社)神奈川県水泳連盟強化委員会トレ

続きを読む

「RICEの法則」をしましょう!

2019.05.23 (Thu)

  運動後に腿などの筋肉が痛い場合は、まず「RICEの法則」をしましょう! ごはん??米??なんのこと?と思う人が多いと思いますが、医療の中では常識!   R・・・・REST 安静

続きを読む

JR武蔵中原駅からの道順

2019.05.22 (Wed)

①JR武蔵中原駅の改札出て左折     ②直進その1     ③直進その2     ④メガネストアーを右折     ⑤そ

続きを読む

問い合わせするの迷っていませんか?

2019.05.16 (Thu)

おはようございます。   前回でも書きましたが、問い合わせメールから相談・ご予約が多々あります。 その患者様のほとんどが 「もっと早くくればよかった!」と口をそろえて言っています!! &nb

続きを読む

逆子治療の患者様ご来院!!

2019.05.07 (Tue)

  逆子治療の患者様ご来院!! 当院は産婦人科医院・産婦人科医との連携を図り、 妊婦さんの腰回りの押圧なども行っています。※医師の指導に従う 腰痛などで悩んでいる産前産後・妊婦さんたくさんご

続きを読む

タウンニュース 川崎中原区 掲載

2019.05.03 (Fri)

  2019年5月1日 令和元年 川崎市中原区版の「令和の時代を切り拓け!注目の中原っ子」に掲載されました。 子どものSOS、気づいてる? 後悔する前にケガや故障の予防をしよう! 未來ある子

続きを読む

令和2日目 患者様から感謝!!

2019.05.02 (Thu)

新年号の令和になり、2日目 ゴールデンウイーク真っ只中 多くの患者様が駆け込んで来ています!   「どこも病院やってないから助かった!」 「子どもが合宿中にケガをしてしまって、ホントここが診

続きを読む

青森研修!

2019.04.24 (Wed)

加治佐です。 本日、明日の2日間青森の 笹川鍼灸接骨院に研修に行ってきます。     2日間でたくさんのことを吸収し、 患者様への施術をより良いものにできるように 勉強してまいりま

続きを読む

ゴールデンウィークの営業時間のお知らせ

2019.04.22 (Mon)

   近内スポーツ整骨院のゴールデンウィークの営業時間のお知らせです!   4月27日(土)から5月6日(月)までのゴールデンウィーク期間中は9時から18時まで(最終受付17時30

続きを読む

2019年8月
« 7月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

人気記事

 

治療項目

 

 

 

 

 

 

お問い合わせ お気軽に!

予約受付電話番号

044-750-9545

 

受付時間

診療時間土・祝
9:00~20:00

9:00~18:00

月曜~金曜日: 最終受付19:30
土曜日・祝日: 最終受付17:30

休診日

日曜(研修等の為、別日休診有)

近内スポーツ整骨院

アクセス

〒211-0042
神奈川県川崎市中原区
下新城1-10-6 戸田ルーベンス1F

 

 

 

 

近内院長は1996年アトランタオリンピックに競泳の日本代表として出場しております。

 

近内スポーツ整骨院
ご予約はこちら

 

Googleマップへ

Appleマップへ

 

ページトップへ戻る

ページトップへ戻る