カテゴリー「お知らせ」の記事一覧

悩んでいても前へは進めないよ。

2020.07.09 (Thu)

悩んで悩んで解決できるならそのサポートもする! 悩んでも悩んでも解決できそうにないのも全力でサポートするから!   まずはお話を聞いてあげないとわからないよ・・・ だから悩んでいたら連絡して

続きを読む

忙しくて・・・・全然更新できていな~い!

2020.07.08 (Wed)

という言い訳でした(笑) 最近、紹介や飛び込み患者がたーくさん!!うれしい悲鳴です。   なぜ患者様が増えているかって??   それは・・・ 【治療家がしたいことをするのではなく、

続きを読む

接骨院・整骨院・鍼灸院はどこも同じと思っている人は・・・かわいそう。

2020.06.23 (Tue)

指導者との出会い コーチとの出会い 先生との出会い 恩師との出会い   みんないい出会いを求めているはず! なぜならこの『出会い』で競技生活や競技人生を左右される場合があるから。  

続きを読む

練習だけやっている人とプラスαしている人では結果が違う?

2020.06.12 (Fri)

◉練習を頑張っているのに『結果』ができない・・・・   ◉勉強を頑張っているのに『テスト』の点数が上がらない・・・・   ↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑ &nbs

続きを読む

治療から予防へ

2020.06.05 (Fri)

ケガをしてから治療した方がいい??   それとも   ケガをする前に予防する方がいい??   この二つの意味は似てそうで「似ても似つかない状態」ですよね~  

続きを読む

コンスポの合言葉「なってからでは遅い。なる前にケアを!」

2020.06.04 (Thu)

  🏥近内スポーツ整骨院🏥 おはようございます! 会社や部活動・習い事が少しずつ再開されてきているようです。     そこで最近の痛みBE

続きを読む

普段と違うトレーニングでケガを誘発!?

2020.05.29 (Fri)

運動(トレーニング)をする上で大切になるのが、   『変わったことをしない!』 『できる限り普段と同じトレーニングをする!』   が、しかし運動ができない期間はどうしても運動したく

続きを読む

もう少しの辛抱だね・・・

2020.05.25 (Mon)

緊急事態宣言が今日にも解除されそうです・・・ でも、まだまだ安心してはいけません。 気を緩めると第2波が確実に襲ってきます。 ですから、近内スポーツ整骨院では緊急事態宣言が発令している間以上に感染防止

続きを読む

同じ志を持つ、医療従事者へ

2020.05.23 (Sat)

株式会社スポーツリング・ジャパン メディカル&スポーツ&ビューティー事業部   弊社はまず『人』を大切にします。 なぜなら、自分の周りにいる『人』を大切に出来ない医療従事者が

続きを読む

さて、そろそろかな・・・

2020.05.22 (Fri)

緊急事態宣言がそろそろ解除されそうですが、 当院は引き続き、マスク着用・消毒・院内消毒など感染防止対策をします。 患者様が安心してご来院できるように院内環境を整える努力します。  

続きを読む

【痛いから来院しました!】では治療期間が長引くかも!?

2020.05.21 (Thu)

ケガや故障をしてから、整骨院に行こう!と やっと重い腰を上げて来院してもちょっと遅いかもしれません・・・・   なぜなら、 車で例えると、事故を起こしてから事故を起こさないようにするにはどう

続きを読む

継続は力なり・努力は裏切らない!!

2020.05.20 (Wed)

結果はすぐには出ない・・・ 結果がすぐに出なくても【努力】は重ね続けなければならない。 結果が出なければ、誰も自分の努力を認めてはくれない・・・・孤独な毎日の作業かもしれない。 でも、努力は裏切らない

続きを読む

本当の強さは「弱さ」を見せれること!

2020.05.19 (Tue)

今、本当に苦しい整骨院・鍼灸院がたくさんあります。 それは近内スポーツ整骨院こと【コンスポ】も同じです。 経営的にも今後継続できるとは胸を張って言い切ることはできない。 しかし、コンスポで働く社員やア

続きを読む

こんな時期だからこそチーム一丸!

2020.05.08 (Fri)

新型コロナウイルス感染症で命を落とされた方々のご冥福を心よりお祈り申し上げ、そして未だ未知の新型コロナウイルスと戦い、入院されている方々の早期回復も合わせてお祈りします。 株式会社スポーツリング・ジャ

続きを読む

院が『プールくさい??』(笑)

2020.05.07 (Thu)

近内スポーツ整骨院です! おはようございます! 今日から通常に戻りますが、未だ緊急事態宣言が発令されていますので、不要不急な外出は十分気をつけるようにしてください。     最近、

続きを読む

我々と存在価値のある「オンリーワンの治療家」を目指しませんか?

2020.05.06 (Wed)

株式会社スポーツリング・ジャパン メディカル&スポーツ&ビューティー事業部   『当院の特徴として』 患者様とたくさん話をする(本心を見抜く・心を開く・しゃべるではなく探る) 患者様と相談し

続きを読む

3キロボーダーライン!?

2020.05.05 (Tue)

3キロボーダーライン   身体に何かの影響がで始める体重のボーダーラインが3キロがボーダーラインを超えると自分の増量した体重を今持っている筋肉や靭帯、骨格(姿勢)で耐えられなくなり、身体に何

続きを読む

問い合わせが多いので!

2020.05.04 (Mon)

ゴールデンウイークも通常通り診療します! 引き続き、三密も徹底して管理していきます! みんな頑張れ!!  

続きを読む

母の日ギフト

2020.04.30 (Thu)

来月は母の日です! 日頃の感謝を込めて「ありがとう」を送ろう。 コンスポでは母の日ギフトカードをご用意しています。 大切な方へのプレゼントに・・・・ぜひご利用ください。   ゴールデンウイー

続きを読む

マスターズ日本新記録樹立

2020.04.20 (Mon)

本日の投稿は三島からお送りします😉   ちょうど1年前の私 マスターズで日本新記録を樹立しました!   小さい頃から練習が大嫌い。でも大会は大好き。なぜなら遠足気分

続きを読む

こんな時だからこそ!助け合いませんか?

2020.04.17 (Fri)

新型コロナウイルスで休診している院もありますが、コンスポは休業要請対象店舗にあたらない医療機関として皆さんに必要とされながら院を開けています。 来てくださる患者さんがいるからこそ、今のコンスポがありま

続きを読む

コンスポは医療施設なので休業要請無し!?

2020.04.16 (Thu)

そうなんですよ! 医療施設に認定させている整骨院・鍼灸院など(国家医療資格取得者が在勤)は休業要請はされてはなく、感染防止対策を徹底し、診療をすることができます。 近内スポーツ整骨院は状況により、短縮

続きを読む

今、我々ができること!

2020.04.13 (Mon)

おはようございます! 本日は生憎の雨ですね~そして寒い・・・   今、コンスポは多少の減少はあるものの、安定して患者様がご来院させています。 しかし、今後どうなるか本当に不安です。←本音です

続きを読む

こんな時期だからこそ!一つになる!「社長から社員やスタッフへ」

2020.04.11 (Sat)

親愛なるコンスポファミリーへ   こんな時期だからこそ、一つになろう! これからも〈無理を承知〉で、みなさんに協力をお願いすると思いますがよろしくお願い申し上げます。   私は社員

続きを読む

コンスポスタッフが先生を紹介します!!

2020.04.10 (Fri)

🏥近内スポーツ整骨院🏥 コロナで気分が晴れない日々が続いてますが…ブレイクタイム😊 今回は少し趣向を変えてコンスポスタッフから見た先生方の人となりをご紹

続きを読む

2020年7月
« 6月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

人気記事

 

治療項目

 

 

 

 

 

 

お問い合わせ お気軽に!

予約受付電話番号

044-750-9545

 

受付時間

診療時間土・祝
9:00~20:00

9:00~18:00

月曜~金曜日: 最終受付19:30
土曜日・祝日: 最終受付17:30

休診日

日曜(研修等の為、別日休診有)

近内スポーツ整骨院

アクセス

〒211-0042
神奈川県川崎市中原区
下新城1-10-6 戸田ルーベンス1F

 

 

 

 

近内院長は1996年アトランタオリンピックに競泳の日本代表として出場しております。

求人募集 一緒にスポーツ選手を助けよう!

近内スポーツ整骨院
ご予約はこちら

 

Googleマップへ

Appleマップへ

 

ページトップへ戻る

ページトップへ戻る