2020年3月の記事一覧

信じるものは【無い自信】や【過信】ではなく、『失敗の数』と『乗り越えた壁の数』

2020.03.30 (Mon)

  先日、鍼灸の特化した社内研修を行いました! 様々な問題点を洗い出し、先生たちが意見を交わし奮闘している姿がみられました。 うん! 患者様の為には学ぶことはやめてはなりませんね!

続きを読む

芸能人・歌手・プロアスリートなど関係者の皆様へ

2020.03.28 (Sat)

お伺いのお問い合わせが多々ありますので、ご返答をさせていただきます。 当院は多数の有名人やプロアスリート等の身体メンテナンスやメンタルサポートを行なっております。 常に極限の状況でプロフェッショナルを

続きを読む

予防治療という言葉を聞いたことありますか?

2020.03.27 (Fri)

あまり聞かない言葉かもしれませんが検索すると・・・   『健康な人が将来、病気にならないようにバランスの良い食事の摂取を心がけたり、ウォーキングを始めたりすることなど、健康な人が健康を維持・

続きを読む

咤激励!

2020.03.26 (Thu)

辛いときこそ! 思うようにいかないときこそ! 逃げ出したくなるときこそ! 悔しいときこそ!   目をそらしたり、逃げたりしてはいけない。   なぜならそれは神様があなたに与えている

続きを読む

延期・・・さてと。

2020.03.25 (Wed)

2020年東京オリンピック・パラリンピックが延期になりました。 選手達はどんな想いでこの発表を耳にしたのでしょう。 1年程度・・・たかが1年されど1年   でもね。東京オリパラが無くなったわ

続きを読む

コンスポ歓送迎会

2020.03.21 (Sat)

株式会社スポーツリング・ジャパン歓送迎会  新しい仲間と育っていく仲間と共に楽しい時間を過ごすことが出ました! まず同じ職場で働く仲間を大切にすることができて、初めて患者様も大切に出来る。 しかし、同

続きを読む

患者様【安心・安全宣言】 整骨院・鍼灸院

2020.03.19 (Thu)

患者様安心安全宣言 『いたしません』をここで宣言します! 1.高額な回数券やチケットの押し売りは致しません! 2.無理な施術は致しません! 3.説明なしの施術後加算請求は致しません! 4.次回(2回目

続きを読む

今しかできないこと!今だからできることを考えよう!

2020.03.18 (Wed)

こんにちは! 近内スポーツ整骨院です! 毎日毎日、コロナのニュースが絶えませんが 『コロナに負けるな!』宣言をして頑張っています。 今後の状況から 今できることは何か? そしてこれからやるべきことは何

続きを読む

あなたは個室派?半個室派?貸し切り派?

2020.03.13 (Fri)

皆さんは整骨院や鍼灸院を選ぶときに施術部屋(施術する場所)について 「完全個室」や「半個室」などで選ぶことはありませんか?   実は施術部屋についていろいろなご意見を頂いています。 少しご紹

続きを読む

【子どものエコノミークラス症候群!?】

2020.03.12 (Thu)

今後、新型コロナウイルスが消滅しても、様々な問題が出てくるのではないでしょうか・・・・   ちなみに政府は子ども達に自宅待機と指示を出しているわけではなく、文科相も子どもに自宅待機を「指示・

続きを読む

勘違いしないで~

2020.03.11 (Wed)

親御様へ 体のケアやマッサージをすることを 『すごい選手だから』とか『すごくない選手だから』とかそういう基準でケアをする・しない判断をしないで!   そうではなく、頑張っている選手達はみーん

続きを読む

陸トレは種目や回数も大事だけどそれよりも・・・

2020.03.10 (Tue)

よく陸上トレーニングで「どんな種目を何回やればいいですか?」と質問されます。 そこで必ず言うのが、種目も回数も大事なのですが、その種目を「どんな姿勢でどこを意識してやるか」のさらに上の意識で行って欲し

続きを読む

どこでコンディショニングケアをするかではなく・・・・

2020.03.07 (Sat)

皆様は治療院を探す場合、どのように探しますか? ◆場所?駅から近いや近所? ◆値段?安いところ? ◆雰囲気?新しい院や昔からの院? ◆自分の症状に合う治療法があるか? ◆最新の医療機器があるのか? ◆

続きを読む

近内(こんない)→怒んない(おこんない)と茶化されますが!実は!

2020.03.06 (Fri)

  昔からこんな感じで友達から茶化されてきました! うちの息子たちも同じようです・・・・   でも実は本当にあまり怒んなーいです!必要最低限のみ。相手が怒られている意味が分かるとき

続きを読む

子ども達の体力不足解消対策

2020.03.05 (Thu)

◆◇子どもの体力不足解消対策◇◆ 新型コロナウイルスによる学校の休校に伴い、子ども達の「運動不足とストレス」が問題視されつつある中、近内スポーツ整骨院では学校の休校中、小中校生を対象に運動指導を実施し

続きを読む

どうした!日本人!今こそ!

2020.03.03 (Tue)

どうした日本人よ!! 我々はこんなんで本当にいいのか? あのワンチームという熱い気持ちや強い想いはどこへいった!?   助け合いはどうした? 思いやりは? 心のパスは?   毎日毎

続きを読む

物を選ぶのは【慎重】に、人を選ぶのは【軽率】に。それで本当に良い結果を残せますか?

2020.03.02 (Mon)

☆★近内スポーツ整骨院☆★ 生憎に雨ですが、皆様カラダを動かしていますか? 運動不足とストレスが溜まらないようにしましょうね~   さて、あなたは洋服はちゃんと選んで買いますか? 時計や鞄、

続きを読む

2020年3月
« 2月   4月 »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

人気記事

 

治療項目

 

 

 

 

 

 

お問い合わせ お気軽に!

予約受付電話番号

044-750-9545

 

受付時間

診療時間土・祝
9:00~20:00

9:00~18:00

月曜~金曜日: 最終受付19:30
土曜日・祝日: 最終受付17:30

休診日

日曜(研修等の為、別日休診有)

近内スポーツ整骨院

アクセス

〒211-0042
神奈川県川崎市中原区
下新城1-10-6 戸田ルーベンス1F

 

 

 

 

近内院長は1996年アトランタオリンピックに競泳の日本代表として出場しております。

求人募集 一緒にスポーツ選手を助けよう!

近内スポーツ整骨院
ご予約はこちら

 

Googleマップへ

Appleマップへ

 

ページトップへ戻る

ページトップへ戻る