2021年1月の記事一覧

職業講話会の講師をしました!

2021.01.27 (Wed)

★近内スポーツ整骨院★   先日、ご近所にある川崎市立西中原中学校の2学年進路学習「職業講話会」の講師として講演してきました。   地域の学生たち真剣な眼差しに感動し、将来どんな仕

続きを読む

本当に本当に苦しんで、悩んでいる人は「声」には出せないだよ!

2021.01.25 (Mon)

  近内スポーツ整骨院のスタッフには 医療従事者の前に「人である」ということを徹底して教えています。 どんな資格があっても、素晴らしい技術があっても、人の心や痛みが分からない・理解できない人

続きを読む

痛みなどを我慢する「強さ」よりも・・・・・

2021.01.22 (Fri)

強さを勘違いしている人いませんか?   〇肩・腰・膝などすごく痛いけど、我慢した!   〇捻挫や打身を我慢して自分で治した!   〇毎日、疲労や筋肉の痛みを激痛だったけど

続きを読む

最新の医療機器も有名な手技もありません!なぜならそれよりも大事なことを心が得ていますから!

2021.01.21 (Thu)

近内スポーツ整骨院には高額な最新の医療器はありません!   また〇〇式手技・〇〇方最新手技などもしません!   当院が一番大事にしていることは、   「患者様の声に耳を傾

続きを読む

院内を明るく、清潔に、見えるように!!

2021.01.19 (Tue)

  近内スポーツ整骨院は院内を明るく、清潔に保つように日々診療を行っています。   そして、POPの隙間から院内も若干見えるようにしています。   なぜなら「閉鎖された空

続きを読む

病院へ行かないような身体作りをしよう!医療従事者のために!

2021.01.18 (Mon)

  医療体制はもうすでにひっ迫しています! 病院にも気軽にいけない・・・・ どうすればいいのか?   それはケガをしない身体作りをし、体調管理を徹底してなるべく病院にお世話にならな

続きを読む

首・肩・肩甲骨の痛みって、実は!

2021.01.15 (Fri)

  最近、肩甲骨周辺の痛みを訴える人が多い!   あれ??寝違え??そんなに寝相悪かったかな。とか スマホのやりすぎで姿勢が悪いのかな。   それにしても治らないなあ~と

続きを読む

「痛み」の我慢大会していませんか??

2021.01.14 (Thu)

  あなたは「痛みの我慢大会」に参加していませんか? 巷の会話で、   →私は腰が痛い! →私の方がもっと長く痛い!   →僕は首が痛い! →僕はもっと痛い!など &nb

続きを読む

2021年1月11日(月・祝)も診療しています!

2021.01.08 (Fri)

  2021年1月11日(月・祝)も診療します!! ご予約お待ちしております!!

続きを読む

やっぱり近内スポーツ整骨院は・・・・

2021.01.07 (Thu)

  患者様の痛みや苦しみ・悩みを共感して、共に治していくスタイルは変わらない!   それにプラスαとして 「居心地の良い環境の提供」を作り上げる。 これは患者様も患者様のご家族もス

続きを読む

年始からたくさんのお問い合わせありがとうございます!

2021.01.06 (Wed)

★近内スポーツ整骨院★ 年始から全身疲労や身体の不調でたくさんのお問い合わせを頂いております! 予約が集中し、ご要望にお応えできない場合もありますので、事前のご予約をオススメします!!  

続きを読む

2021年1月4日から始動!!

2021.01.05 (Tue)

あけましておめでとうございます! 2021年1月4日(月)から近内スポーツ整骨院の診療を開始します!   2020年は新型コロナウイルスの影響により、今までの常識や行動が一変しました。 コン

続きを読む

2021年1月
« 12月   2月 »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

人気記事

 

治療項目

 

 

 

 

 

 

お問い合わせ お気軽に!

予約受付電話番号

044-750-9545

 

受付時間

診療時間土・祝
9:00~20:00

9:00~18:00

月曜~金曜日: 最終受付19:30
土曜日・祝日: 最終受付17:30

休診日

日曜(研修等の為、別日休診有)

近内スポーツ整骨院

アクセス

〒211-0042
神奈川県川崎市中原区
下新城1-10-6 戸田ルーベンス1F

 

 

 

 

近内院長は1996年アトランタオリンピックに競泳の日本代表として出場しております。

求人募集 一緒にスポーツ選手を助けよう!

近内スポーツ整骨院
ご予約はこちら

 

Googleマップへ

Appleマップへ

 

ページトップへ戻る

ページトップへ戻る