2021年3月の記事一覧

大好評!簡単LINE予約!

2021.03.31 (Wed)

近内スポーツ整骨院のLINE予約QRコード    約8割以上の方がご利用されております!   悩みや不安がある方もこのLINEでまずはご相談できます。   その悩みを共に

続きを読む

当院がなぜ患者様(選手)に選ばれるのか?

2021.03.29 (Mon)

  選ばれる整骨院になるには 高度な技術・独自の手技などではなく、   当院では人としてを大事にしています。 例えば 「自分の大事な人の身体をその先生に預けられるのか」 「自分の家

続きを読む

スポーツをしているとケガがつきもの!

2021.03.27 (Sat)

〇成長期に栄養をちゃんと取らせるために「栄養のあるものを食べなさい!」言う。   〇成長期だから睡眠をしっかり取った方がいいから「早く寝なさい!」と言う。   子どもは成長期に身体

続きを読む

たくさんのお問い合わせありがとうございます!

2021.03.26 (Fri)

  毎日たくさんのお問い合わせありがとうございます!   本当にいろいろなことで悩まれている親御様やお子様たちがいることを実感します。   〇自分の身体のこと  

続きを読む

みんな同じように「歳を取る」と思っていませんか?

2021.03.25 (Thu)

  人は生まれた瞬間から歳を取ります。   子どもの頃や若い時は歳を取るスピードは限りなく遅い。   しかし、年齢を重ねていくとそのスピードは急速に速くなる。  

続きを読む

痛みやケガをする前に身体のメンテナンスをしよう!

2021.03.24 (Wed)

  日々のストレッチは欠かさず行う!   しかし、アクシデント(ケガや故障)はいつ襲ってくるかわからない。   もし、未然に防ぐことができたケガや故障だったら悔やんでも悔

続きを読む

誰の為のスポーツなの?

2021.03.23 (Tue)

最近、東京オリ・パランピックの問題が挙がっていますが、 うーん・・・と思うことが多々あります。   アスリートファースト??選手第一主義、選手を一番に考えているということですが、果たしてそう

続きを読む

臨床実習研修施設!学生奮闘中!

2021.03.19 (Fri)

当院は医療専門学生の臨床実習施設をして認可されています。 この時期は学生が臨床研修で毎日奮闘しています!   コンスポは少し厳しく学生に1から教えます! なぜなら患者様の身体をお預かりする先

続きを読む

大嵐でもキャンセルなし!!

2021.03.15 (Mon)

  先週の土曜が大雨・強風でしたね!皆様は大丈夫でしたか??   当院も通常の診療で事前の予約が満床だった為、多くのキャンセルを覚悟し、ご連絡をまっていました。   しか

続きを読む

医療学生研修施設!

2021.03.11 (Thu)

  近内スポーツ整骨院は厚生労働省医政局及び公益社団法人全国柔道整復学校協会の臨床実習指導者講習会を修了し、医療学生の臨床実習施設として認可されています。   今月から数名の医療学

続きを読む

4月の予約が始まっております!!予約取りづらいでーす!!笑

2021.03.08 (Mon)

いつも近内スポーツ整骨院にご来院くださりありがとうございます!   「予約が取りずらい治療院」と言っていることにホントに??と思う方がいるみたいですので、ちょっと予約表をお見せします!笑 &

続きを読む

2021年3月
« 2月   4月 »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

人気記事

 

治療項目

 

 

 

 

 

 

お問い合わせ お気軽に!

予約受付電話番号

044-750-9545

 

受付時間

診療時間土・祝
9:00~20:00

9:00~18:00

月曜~金曜日: 最終受付19:30
土曜日・祝日: 最終受付17:30

休診日

日曜(研修等の為、別日休診有)

近内スポーツ整骨院

アクセス

〒211-0042
神奈川県川崎市中原区
下新城1-10-6 戸田ルーベンス1F

 

 

 

 

近内院長は1996年アトランタオリンピックに競泳の日本代表として出場しております。

求人募集 一緒にスポーツ選手を助けよう!

近内スポーツ整骨院
ご予約はこちら

 

Googleマップへ

Appleマップへ

 

ページトップへ戻る

ページトップへ戻る