近内スポーツ整骨院の記事

KSOクイックエステ(体験報告)

2019.10.15 (Tue)

  すごい!!この一言が飛び交いました! ほうれい線が薄くなった!お肌の艶がよみがえった! お化粧のノリが変わった!顔のむくみが取れた!など 大変ご好評をいただきています!!迷っているなら一

続きを読む

臨時休業のお知らせ

2019.10.10 (Thu)

  ☆臨時休診のお知らせ☆ いつも近内スポーツ整骨院にご来院頂き、誠にありがとうございます。 今週末、非常に強い台風が関東に上陸するという予報が出ています。 そこでコンスポは事前に対策を打ち

続きを読む

えっ?!30分のクイックエステ!!

2019.10.09 (Wed)

10月より、当院オリジナルKSOクイックエステをSTARTさせました。 気軽に・安価で・短い時間で・みんなが・きれいになれる!を合言葉に 大好評をいただいています。   都内のような高級感は

続きを読む

クイックエステ10月から始動!!

2019.10.04 (Fri)

近くで、気軽に、安く、短時間でみんながキレイになれる!!を合言葉に エステという高級感や敷居が高いイメージを打破し誰でも気軽に 『美』や『若さ』を手にしましょう! ~クイックエステの効果~ 冷え性改善

続きを読む

整骨院・鍼灸院ってどうやって選んでいる??

2019.09.27 (Fri)

  今の世の中、食べ物だけでなく、様々なものに 《生産地》・《生産者》・《生産者の顔写真》を載せ、消費者に「安心安全」を促し、また生産者側も信頼信用を得るため、自覚と自信を持った商品を売りに

続きを読む

元オリンピック選手の【院長】がいるスポーツ整骨院

2019.09.23 (Mon)

  スポーツに強い スポーツのことを理解している 選手の気持ちが分かる   そんなときは 迷うことなく、近内スポーツ整骨院へどうぞ!!

続きを読む

木曜日・土曜日・祝日営業しています!!

2019.09.19 (Thu)

木曜日・土曜日・祝日営業しています! ちなみに昼も休憩なしで診療しています!  

続きを読む

土・祝日も診療中

2019.09.16 (Mon)

  本日、9月16日(月・祝)は朝9時~18時まで診療しています!!

続きを読む

新事業!KSOクイックエステ開設準備中

2019.09.11 (Wed)

  当院(近内スポーツ整骨院)では、日本はもちろんのこと韓国など世界中で大人気のスペインに本社がある「Diploma INDIBA インディバエステ」の資格を女性スタッフが取得しました!!

続きを読む

有意義な休息「娘と愛犬とお散歩」

2019.09.04 (Wed)

娘と愛犬とのこの時間があるから毎日頑張れる。 エネルギーチャージをばっちりしたので、 患者様や選手を全力で診療できるぞ!!   とうちゃん頑張れるぜ!!    

続きを読む

職場体験実習

2019.08.28 (Wed)

毎年恒例の地元の中学生が職場体験に来ました! まだ、夢や目標はない!ということでしたが、これからゆっくりと考えればいいんじゃない!とたくさんお話しさせてもらいました。   頑張れ中学生!!

続きを読む

2019年熊本インターハイトレーナー帯同報告

2019.08.26 (Mon)

2019年8月、熊本で開催されたインターハイに帯同しました! 400Mリレーで9年ぶりの大会新記録で優勝!感動させてもらいました。   トレーナーさんって大会の現場でどんなことをするのですか

続きを読む

夏休みもお盆休みも診療中!!

2019.08.10 (Sat)

近内スポーツ整骨院は夏休みもお盆休みもなく診療しています!

続きを読む

女性の受付スタッフが笑顔で対応します!

2019.08.09 (Fri)

女性が安心して来院できるように、受付では女性スタッフが対応できるようにしています。路面店(1階)で外から見えやすく、女子学生や主婦、妊産婦の方も多く来院しています。時間にもよりますが、女性スタッフがお

続きを読む

子どものカラダの「痛みの訴え」をどう判断していますか?

2019.08.01 (Thu)

子どもがカラダの痛みを訴えた時あなたはどうしますか?   もし、こんな対応を親がしていたら要注意! ●成長痛でしょ!だから大丈夫! ●筋肉痛でしょ! ●よくわからないけど、たぶん大丈夫! ●

続きを読む

近内スポーツ整骨院のHPを見たということは・・・・

2019.07.27 (Sat)

↑選手達からの太鼓判   何か悩みがあるんですよね? だから、うちのHPをひらいたんでしょうね。 だったら、まず連絡ください!!   近内スポーツ整骨院には多種目のスポーツ選手達が

続きを読む

湘南工大附トレーナー報告

2019.07.24 (Wed)

  2019年7月20日~22日まで水泳の関東大会、湘南工大附トレーナーして帯同しました。 皆様はトレーナー帯同っていうと何を想像しますか? 「選手のマッサージするんでしょ!!」 ・・・・・

続きを読む

認識間違っていませんか??

2019.07.18 (Thu)

コンスポにご来院される患者様やスポーツ選手達、またその保護者様が「治ったので大丈夫かと思いました!」とよく言います。そこで治ったとは??と質問を返すと「痛みが無くなったから、治った!!」という返答が多

続きを読む

スポーツ選手も一般の方も《聞いて!!》

2019.07.09 (Tue)

    1年後に動く身体を作るのは【今】なんだよ!! 来年の今日、今日と同じように身体が動いているなんて誰も補償されていない だから悩んでいるならすぐに連絡して!!  

続きを読む

キッズコーナーを作りました!!

2019.07.04 (Thu)

受付の女性スタッフが可愛く作ってくれました!!  

続きを読む

院長ではなく、元五輪選手で!

2019.06.27 (Thu)

https://www.kanaloco.jp/article/entry-177609.html 院長から元五輪選手として(笑)    

続きを読む

名古屋から見学に来ました!

2019.06.17 (Mon)

  当院の顧問、平野貢医師からのご紹介でトレーナーブースの活動や運営方法などを学びに高木先生と小笠原トレーナーがトレーナーブースの見学兼お手伝いに来てくれました! 2011年から行っているこ

続きを読む

妊婦さん・産前産後 受診できます!!

2019.06.14 (Fri)

  妊婦さんの受け入れをお断りしているところが多い中、 当院は国家医療資格を持つ医療従事者が対応するため、 受け入れております。また産科・婦人科の医師(病院)とも連携しており、 密に連絡を取

続きを読む

最近・・・ジュニアスポーツ選手の股関節周囲痛の受診が多い!

2019.06.10 (Mon)

  最近、スポーツの種目に関わらず股関節周囲痛の患者様が増えています。 様々な原因が考えられますが、当院ではまず ①足関節の可動域 ②膝関節の屈伸動作 ③股関節の屈曲による余分な動き   な

続きを読む

カラダのトリセツ(取扱説明書)

2019.06.07 (Fri)

人は生まれてから誰からも「カラダの動かし方」を教わっていない。   例) ・こうやって肘や膝を曲げて  ・足をこうして動かして ・肩はこうして動かしてなど・・・ だからこそ自分のカラダが動か

続きを読む

2019年10月
« 9月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

人気記事

 

治療項目

 

 

 

 

 

 

お問い合わせ お気軽に!

予約受付電話番号

044-750-9545

 

受付時間

診療時間土・祝
9:00~20:00

9:00~18:00

月曜~金曜日: 最終受付19:30
土曜日・祝日: 最終受付17:30

休診日

日曜(研修等の為、別日休診有)

近内スポーツ整骨院

アクセス

〒211-0042
神奈川県川崎市中原区
下新城1-10-6 戸田ルーベンス1F

 

 

 

 

近内院長は1996年アトランタオリンピックに競泳の日本代表として出場しております。

求人募集 一緒にスポーツ選手を助けよう!

近内スポーツ整骨院
ご予約はこちら

 

Googleマップへ

Appleマップへ

 

ページトップへ戻る

ページトップへ戻る